La lámpara de Sarghitmish del siglo XIV de Egipto, una de las más raras y significativas muestras de vidrio islámico jamás ofrecidas en subasta, se vendió por £5,130,400 en la Venta de Arte Islámico e Indio de Bonhams, en medio de una feroz competencia tanto en la sala como por teléfono. La lámpara de Sarghitmish se ha convertido en el objeto de vidrio más caro jamás vendido en una subasta. Su estimación inicial oscilaba entre £600,000 y £1,000,000. La lámpara fue consignada por un descendiente del primer ministro de Egipto, Nubar Pasha, y había permanecido en la familia por más de un siglo. La familia la había considerado simplemente como una pieza decorativa, utilizándola incluso como jarrón para flores secas.
Nima Sagharchi, Jefe del Grupo de Arte del Medio Oriente, Islámico y del Sur de Asia en Bonhams, comentó: “Estamos absolutamente encantados con este resultado. La lámpara de Sarghitmish es una obra de arte y artesanía magnífica. No solo es extremadamente rara, sino que también tiene una impresionante y extensa historia de exhibiciones, habiendo sido presentada en algunos de los museos más importantes de París”.
Oliver White, Jefe de Arte Islámico e Indio en Bonhams, añadió: “Desde mediados del siglo XIX, la lámpara perteneció al prominente coleccionista francés Charles Schefer, y en 1906 pasó a formar parte de la colección del aristócrata armenio Boghos Nubar Pasha, hijo del primer ministro de Egipto. Ha sido transmitida en su familia desde entonces. La rareza del objeto, junto con esta impresionante procedencia, la convierte en una de las piezas de vidrio islámico más importantes que jamás hayan llegado al mercado”.
Un brillante ejemplo de vidriería medieval.
Las lámparas de mezquita se consideran algunos de los ejemplos técnicamente más logrados de la vidriería medieval en todo el mundo. La técnica de dorar y esmaltar el vidrio simultáneamente era casi única de la corte mameluca, donde se producían en los siglos XIII y XIV para la decoración y provisión de luz en las mezquitas. Iluminar una mezquita se consideraba un acto de patrocinio religioso, por lo que las lámparas de mezquita eran usualmente dedicadas por sultanes y dignatarios. Esta lámpara en particular fue encargada por el emir mameluco Sarghitmish, un poderoso jefe durante el reinado de al Nasir-Hasan. La lámpara lleva tanto su nombre como el del sultán, así como el blasón de Sarghitmish. Es muy probable que haya sido colgada en la Madrasa de Sarghitmish, una mezquita muy prominente que aún se mantiene en pie en el barrio medieval de El Cairo. En 1907, el erudito Yacoub Artin Pasha celebró la belleza de la lámpara observando: “En su totalidad, esta lámpara está a la par con las más hermosas lámparas de vidrio esmaltado que he visto y estudiado”.
El profesor Robert Hillenbrand, escribiendo en la revista de Bonhams, explica: “Cada lámpara era colgada por cadenas desde el techo o vigas, en un lugar de culto, sin importar el tipo de edificio que adornara. Su función era práctica, religiosa y política… En la penumbra tenue de tales edificios, estas lámparas eran una necesidad práctica; encerraban mechas suspendidas en recipientes de aceite de vidrio y creaban charcos de luz amarilla móvil en medio de la oscuridad. La luz era tanto emitida como reflejada, y a medida que el espectador se movía, los colores separados de la lámpara – azul, dorado, negro – se enfocaban uno tras otro al captar la luz”. Lea el artículo completo aquí.
Una muestra poderosa de piedad y política.
La lámpara está inscrita con un verso de la sura al-Nur (luz) del Corán, recordatorio de que las lámparas de mezquita servían como una manifestación física de la luz de Alá, y que su producción se consideraba un importante acto de patrocinio religioso por parte de figuras ricas y poderosas. Era una práctica estándar en las lámparas medievales esmaltadas que su inscripción superior fuera coránica. Varios textos eran populares, ninguno más que el verso, “Dios es la Luz de los cielos y la tierra, la semejanza de Su Luz es como una hornacina donde hay una lámpara”. En la lámpara de Sarghitmish se incluye más del verso, con las letras estrechamente agrupadas en tres niveles. Los mecenas como Sarghitmish también exprimían hasta el último gramo de publicidad de los objetos que encargaban. Colocadas en filas, estas lámparas proclamaban una y otra vez el nombre y rango del emir Sarghitmish, un mensaje amplificado por el emblema de su rango y sus títulos oficiales que terminaban con el nombre del sultán gobernante: “Su Honorable y Alta Excelencia nuestro Señor, el Real, el Bien Servido, el Espadachín, Sarghitmish, Jefe de un Cuerpo de Mamelucos de al-Malik al-Nasir”. Sus títulos están ubicados más cerca del espectador y son más grandes en escala que la inscripción coránica superior. La inscripción inferior incluye el emblema repetido de Sarghitmish en forma de escudo: una servilleta roja (buqja) que resalta contra un campo blanco e identifica su posición como Maestro de las Túnicas (jamdar). Así, su madrasa se convirtió en un escenario para la autoexhibición en una poderosa mezcla de piedad y política.
Ampliamente publicada y exhibida.
La lámpara de mezquita de vidrio esmaltado mameluco es una de las más grandes, más extensamente publicadas y ampliamente exhibidas de su tipo. Su historia de exhibición incluye presentaciones en tres de los principales museos de París en el siglo XIX: el Musée Guimet en 1869, el Musée des Arts Décoratifs en el Louvre en 1903 y el Palais du Trocadéro en 1878.