París: Christie’s subasta la extraordinaria Colección Veil-Picard de maestros del siglo XVIII

Lisbeth Thalberg
JEAN-HONORÉ FRAGONARD The happy family, called Young couple contemplating a sleeping child, or The return home, or The reconciliation Oil on canvas Estimation : €1,500,000-2,000,000

Un conjunto de treinta obras maestras procedentes de la célebre colección de Arthur Georges Veil-Picard saldrá a subasta pública en la capital francesa. Esta selección, que ha permanecido prácticamente inaccesible para el público durante casi un siglo, incluye piezas fundamentales de las figuras más destacadas de la Ilustración francesa, como Jean-Honoré Fragonard, Jean-Antoine Watteau y Hubert Robert. Con una estimación global que oscila entre los 5 y los 8 millones de euros, la venta es considerada por académicos y conservadores como un hito artístico debido a la calidad museística de cada una de las obras.

Procedencia y contexto histórico

Arthur Georges Veil-Picard, banquero y destacado industrial al frente de la destilería Pernod, conformó este conjunto durante las primeras décadas del siglo XX. En su mansión privada del distrito de la Plaine Monceau, dedicó más de cuarenta años a reunir una colección que hoy se considera una referencia mundial para los estudiosos de la pintura y el dibujo de los Grandes Maestros. El linaje Veil-Picard es reconocido históricamente por su labor de mecenazgo; de hecho, numerosas obras de su patrimonio familiar ya forman parte de las colecciones permanentes de instituciones de prestigio internacional, como el Museo del Louvre y el Museo Metropolitano de Arte de Nueva York.

MARIE-SUZANNE ROSLIN (1735-1772)

Portrait of Madame Hubert Robert, née Anne-Gabrielle Soos (1745-1821), 1771

Pastel

70,5 x 53,9 cm

Estimate: €70,000–100,000

Pastel

70,5 x 53,9 cm

Estimate: €70,000–100,000

Principales hitos artísticos

La subasta está encabezada por cinco obras de Jean-Honoré Fragonard, artista que fue el núcleo principal del interés del coleccionista. La pieza central es el óleo titulado La familia feliz, también conocido como Pareja joven contemplando a un niño dormido. Ejecutada en la década de 1770 tras los viajes del artista por Italia, la obra evidencia la transición de Fragonard hacia una técnica más espontánea y fluida. Los especialistas la consideran la versión principal y más representativa de esta composición específica.

Otra entrada notable es un dibujo en tiza roja y negra de Jean-Antoine Watteau titulado Hombre de pie sosteniendo una guitarra bajo el brazo izquierdo. Esta pieza supone un redescubrimiento significativo para el catálogo del artista, ya que aparecía documentada en estudios anteriores como parte de una «colección privada inaccesible» y nunca ha sido exhibida públicamente hasta ahora.

La colección también cuenta con lienzos que reflejan la atmósfera intelectual y social de la Ilustración, destacando dos pinturas de Hubert Robert que retratan el salón de Madame Geoffrin. Asimismo, se incluye La academia particular de Gabriel de Saint-Aubin, una inusual representación de un pintor y un desnudo femenino, temática que solía estar restringida por la Academia en la época de su creación.

Resumen de valoraciones

La siguiente tabla detalla las obras principales y sus estimaciones correspondientes:

ArtistaObraEstimación
Jean-Honoré FragonardLa familia feliz1.500.000 € – 2.000.000 €
Antoine WatteauHombre de pie sosteniendo una guitarra600.000 € – 800.000 €
Jean-Honoré FragonardLa pequeña coqueta400.000 € – 600.000 €
Jean-Michel MoreauFestividades en el Hôtel de Ville300.000 € – 500.000 €
Jean-Honoré FragonardMujer con una paloma200.000 € – 300.000 €
Gabriel de Saint-AubinLa academia particular150.000 € – 200.000 €
Marie-Suzanne RoslinRetrato de Madame Hubert Robert70.000 € – 100.000 €
Hubert RobertEl almuerzo de Madame GeoffrinEstimación bajo demanda

Exposición y calendario de la subasta

Las obras estarán disponibles para su inspección pública antes de la venta en la sede de Christie’s en París.

Exposición pública: Del 21 al 25 de marzo de 2026.

Subasta en vivo: Miércoles 25 de marzo de 2026, a las 14:30 horas.

JEAN-HONORÉ FRAGONARD
JEAN-HONORÉ FRAGONARD (1732-1806)

The little Coquette or The Peeping Girl

Oil on panel

32,5 x 23,7 cm

Estimate: €400,000-600,000
Comparte este artículo
No hay comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *