Una alfombra safávida ‘polonesa’ de seda del siglo XVII recién desenterrada encabeza la subasta de Christie’s de arte islámico e indio, incluidas alfombras y tapices

LONDRES – Christie’s se enorgullece de anunciar la subasta en directo Arte del mundo islámico e indio, incluidas alfombras y tapices, que tendrá lugar en su sede de Londres el 24 de octubre. Esta subasta comisariada mostrará una ecléctica selección de alfombras, cerámicas, manuscritos, textiles, obras sobre papel y trabajos en metal, todos ellos procedentes de la vasta extensión del mundo islámico. La subasta abarca más de un milenio de historia, ofreciendo una visión de los logros artísticos de diversas culturas. Encabeza la venta una alfombra safávida polonesa de seda, recientemente descubierta y excepcionalmente rara, probablemente originaria de Ispahán, en Persia central, que data de principios del siglo XVII. La alfombra tiene un valor estimado de 1.000.000 a 2.000.000 de libras (1.300.000 a 2.600.000 dólares). Además, se expondrán un par de botellas de plata sasánidas «biseladas» procedentes de Irán, que datan del siglo VI o VII. Estas botellas están decoradas en un estilo que presagia la ornamentación islámica temprana vista en Samarra y tienen un valor estimado de 200.000 a 300.000 libras (270.000 a 390.000 dólares). La rareza de estos objetos se ve acentuada por el hecho de que formen una pareja.

A rare pair of Bevelled Sasanian Silver Bottles

Lo más destacado del arte de los mundos islámico e indio

La ilustración de abajo a la izquierda es una de las dos acuarelas del célebre álbum Impey, compilado por Sir Elijah (1732-1809) y Lady Mary Impey (1749-1818). La pintura muestra un Barbudo Lineado (psilopogon zeylanicus) posado en un enebro, creada en Calcuta, India, y fechada en 1778 por el maestro Zayn al-Din. Se estima que esta pieza alcanzará un precio de entre 120.000 y 180.000 libras esterlinas (entre 160.000 y 240.000 dólares). El álbum Impey personifica el pináculo de la pintura de la escuela de la compañía, y los dos folios que se ofrecen se atribuyen al talentoso artista que participó en su creación.

En el centro de lo más destacado se encuentra un collar de perlas reversible de cinco vueltas engastado con diamantes procedente del norte de la India, que data de finales del siglo XIX. Con un valor estimado de entre 40.000 y 60.000 libras esterlinas (entre 53.000 y 78.000 dólares), este collar forma parte de una impresionante colección de 18 piezas de joyería fina india incluida en la subasta. Se trata de la primera colección de joyas indias de este calibre que se ofrece desde 2019, con estimaciones que oscilan entre 300 y 60.000 libras esterlinas (400 y 78.000 dólares).

Abajo a la derecha se ilustra un importante retrato florentino de Süleyman el Magnífico (R. 1520 – 1566), del círculo de Cristofano dell’ Altissimo, Florencia, Italia, hacia 1600. Se estima que el valor de esta pieza oscila entre 200.000 y 300.000 libras esterlinas (270.000 y 390.000 dólares). Süleyman el Magnífico fue el décimo y más longevo sultán del Imperio Otomano. Este retrato está estrechamente relacionado con una serie encargada por Cosimo I de’ Medici para la Galería de los Uffizi, a partir de la cual se realizó esta versión. Gracias al retrato de dell’ Altissimo, la imagen de Süleyman se difundió ampliamente por toda Europa, configurando la percepción europea de uno de los sultanes otomanos más renombrados de la historia.

Sara Plumbly, Jefa del Departamento de Arte del Mundo Islámico e Indio, comentó: Estamos encantados de presentar esta venta, que reúne lo más destacado de toda la región. Es especialmente emocionante ofrecer la colección de Paul Loewi, el corredor de bolsa del afamado bibliófilo Chester Beatty. Loewi coleccionaba con el mismo ojo perspicaz que su amigo, y la estrella de este grupo, un Khamsa safávida de Nizami, es un exquisito ejemplo de la producción de manuscritos de lujo de principios del siglo XVI. Este manuscrito ha sido publicado y expuesto en numerosas ocasiones a lo largo del siglo XX.

The George Farrow Collection, a Silk Koum Kapi Rug, Istanbul

Alfombras y tapices destacados

La selección de esta temporada de más de 100 alfombras y tapices está encabezada por una rara alfombra polonesa safávida de seda de gran formato recientemente desenterrada (ilustrada en la página 1). Con un valor estimado de 1.000.000 a 2.000.000 de libras (1.300.000 a 2.600.000 dólares), esta notable pieza fue tejida en Persia durante el reinado del sha Abbas el Grande (1588-1629) y se ha conservado en una colección privada japonesa hasta hace muy poco. En los últimos años, Christie’s ha conseguido los cuatro precios de subasta más altos por alfombras safávidas «polonesa».

Tras el éxito de la venta de abril de 2024, Sultanes de la seda: La Colección George Farrow Parte II sigue destacando las alfombras de seda fina elaboradas por los maestros tejedores de Koum Kapi en Estambul. Esta colección hace hincapié en el trabajo del maestro tejedor Hagop Kapoudjian e incluye cuatro sedas firmadas, siete alfombras atribuibles y varias de sus caricaturas personales dibujadas a mano. Dos de los precios de subasta más altos jamás alcanzados por alfombras Koum Kapi se registraron durante la primera parte de la venta de la Colección Farrow en Christie’s Londres en abril de 2024. Abajo a la izquierda se ilustra una alfombra Koum Kapi de seda procedente de Estambul, Turquía, hacia 1920, con un valor estimado de 20.000 a 30.000 libras (27.000 a 39.000 dólares).

También figura en la venta «Una colección londinense», que representa la culminación de más de cuatro décadas de coleccionismo por parte de un distinguido caballero privado. Esta colección incluye muchos ejemplos icónicos del diseño de alfombras relacionados con las alfombras del Cáucaso y Anatolia. Ilustrada bajo el centro hay una alfombra palaciega china de seda e hilos metálicos de la dinastía Qing, probablemente de Pekín, que data de finales del siglo XIX, tejida para el Palacio de la Longevidad Tranquila. Se estima que esta alfombra tiene un valor de entre 40.000 y 60.000 libras esterlinas (entre 53.000 y 78.000 dólares). Según sus inscripciones, las alfombras «Palacio» fueron creadas para diversos edificios imperiales dentro de la capital de la dinastía Qing en Pekín. Abajo a la derecha se ilustra una alfombra Agra del norte de la India, hacia 1890, con un diseño de «hoja de hoz», con un valor estimado de 12.000 a 16.000 libras (16.000 a 21.000 dólares).

A Lineated Barbet by master artist Zayn al-Din
Recomendado

Jessica Silverman anuncia su participación en Art Basel París 2024, stand G14

«Wolfs» Película en Apple TV+: Duelo de carisma entre Brad Pitt y George Clooney

«Todos quieren salvarse» Segunda Temporada en Netflix: Vuelve la serie protagonizada por Federico Cesari

Dejar una respuesta

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimos artículos